Warning: mysql_get_server_info(): MySQL server has gone away in /home/users/t/tymovsk-dush/domains/sportshkolatymovsk.ru/wp-content/plugins/advanced-category-excluder/advanced-category-excluder.php on line 128

Warning: mysql_get_server_info(): A link to the server could not be established in /home/users/t/tymovsk-dush/domains/sportshkolatymovsk.ru/wp-content/plugins/advanced-category-excluder/advanced-category-excluder.php on line 128
Часто задаваемые вопросы – Муниципальное бюджетное учреждение Спортивная школа пгт. Тымовское
26 июня 2022

Часто задаваемые вопросы

На каких этапах ведётся обучение в СШ?

В МБУ «СШ пгт.Тымовское» устанавливаются следующие этапы многолетней подготовки:

1)спортивно-оздоровительный этап (СО);

2)этап начальной подготовки (НП);

3)тренировочный этап (Т);

Какие виды спорта культивируются в спортивной школе?

В МБУ «СШ пгт.Тымовское» открыты отделения по следующим видам спорта: лыжные гонки, легкая атлетика, спортивная борьба, футбол, волейбол, хоккей с шайбой, пауэрлифтинг.

Стоимость занятия в спортивной школе?

Тренировочные занятия ведутся в СШ на бесплатной основе. Родителям платить за занятия не нужно.

В каких залах проходят тренировочные занятия?

Тренировочный процесс строится в СШ на базе спортивных залов в с. Ясное, спортивного зала «Дома детства и юношества пгт.Тымовское» и спортивного зала СШ.

С какого возраста принимают в спортивную школу?

В Федеральных стандартах спортивной подготовки для каждого вида спорта определен минимальный возраст для начала занятий спортом.

Волейбол – 9 лет

Легкая атлетика – 9 лет

Лыжные гонки – 9 лет

Спортивная борьба – 10 лет

Пауэрлифтинг – 9 лет

Футбол – 7 лет

Хоккей – 8 лет

Сколько человек тренируются у одного тренера?

В зависимости от этапа подготовки  и вида спорта в группе у одного тренера может обучаться от 10 человек на тренировочном этапе, до 25 человек в группе спортивно-оздоровительного этапа.

Как строится расписание занятий?

Расписание занятий в СШ строится с учетом создания благоприятных условий и режима тренировок, отдыха занимающихся, графика обучения их в общеобразовательных и других учреждениях, характера и графика трудовой деятельности. Расписание занятий в Учреждении составляется с учетом соблюдения действующих санитарных правил и норм. Занятия с обучающимися в Учреждении могут проводиться в выходные дни. Занятия в Учреждении начинаются не ранее 8.00 часов и заканчиваются не позднее 21.00 часа. Основной организационной формой является тренировочное занятие продолжительностью 45 минут. Занятия с использованием технических средств проводятся в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к данному виду средств.

По каким программам строится тренировочный процесс в спортивной школе?

В МБУ «СШ пгт.Тымовское» тренировочный процесс строится программам спортивной подготовки по видам спорта.

Сколько длится одно занятие?

Продолжительность одного занятия зависит от вида спорта и этапа подготовки. Так, в группах спортивно-оздоровительного этапа одно занятии длится 2 академических часа, в группах тренировочного этапа 3-4 часа.

Как присваиваются спортивные разряды спортсменам в спортивной школе?

В соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией Спортивные разряды присваиваются сроком на 2 года. Спортивные разряды присваиваются:

-КМС и «первый спортивный разряд»  органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта;

-«второй спортивный разряд» и «третий спортивный разряд»– органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по представлению местной спортивной федерации;

-«первый юношеский спортивный разряд», «второй юношеский спортивный разряд», «третий юношеский спортивный разряд»  физкультурно-спортивными организациями по представлению тренера-преподавателя.

К представлению на присвоение или к обращению Заявителя прилагаются:

-копия протокола официального соревнования,

копия справки о составе и квалификации судейской коллегии, подписанная председателем судейской коллегии и лицом, уполномоченным организацией проводящей официальные соревнования  для всех спортивных разрядов, за исключением юношеских спортивных разрядов и председателем судейской коллегии  для юношеских спортивных разрядов;

-для присвоения спортивных разрядов КМС и «первый спортивный разряд» две фотографии размером 3х4 см;

копии второй и третьей страниц паспорта гражданина Российской Федерации.

Таким образом, если спортсмен выполнил необходимые требования для присвоения ему будет присвоен спортивный разряд.

Мой ребенок хочет тренироваться у определённого тренера. Как ему записаться к этому тренеру?

Если Ваш ребёнок сдал необходимые для зачисления в СШ контрольные нормативы и данный тренер проводит набор в группу, то ребёнок абсолютно точно будет зачислен к нему. Если тренер не проводит набор в группу и у него нет вакантных мест для дозачисления, то Ваш ребёнок не сможет быть зачислен к данному тренеру.

Какие документы нужны для приема в спортивную школу?

Для поступления в спортивную школу необходимы следующие документы:

-заявление установленного образца;

-заключение медицинской комиссии о допуске ребенка к занятиям физической культурой и спортом.