19 августа 2022

Удачный старт борцов!

Удачный старт борцов!

В спортивном комплексе пгт. Ноглики 25 октября 2014 года прошёл традиционный турнир по греко-римской борьбе в честь Дня Народного единства. В соревнованиях участвовали спортсмены из городов Анива и Оха, пгт. Тымовское и Ноглики. Около 80 спортсменов разных возрастов собрались на борцовском ковре, выяснить, кто из них сильнее, быстрее, хитрее. Тымовский район представляли 10 спортсменов. Несмотря на то, что тренировки в Тымовске начались в этом учебном году поздно, из за временного отсутствия спортзала, наши спортсмены выступили достойно.

При проведении парада открытия традиционно проводилось поднятие флага Российской Федерации. Право поднятия флага было предоставлено капитанам команд участников. По общему согласию капитаном Тымовской команды был выбран самый старший и опытный борец. В дальнейшем Романов Роман оправдал доверие команды и стал чемпионом в весовой категории до 47 кг. Ещё одним чемпионом стал в весе 24 кг. Христофоров Павел. Он занимается борьбой второй год, но уже успел стать чемпионом на соревнованиях в г. Невельске и г. Южно-Сахалинске. Не хватило одного шага до победы Данилову Никите, Ким Дмитрию и Намаконову Антону. Третье место заняли Суббота Владислав, Юрченко Костя и Осипов Степан. Остались без призовых мест Бочкарёв Валера и Осипов Илья. Надеюсь, они сделают для себя выводы, станут активней тренироваться и на следующих соревнованиях станут призёрами.

По итогам соревнования судейская коллегия наградила самых ярких борцов в разных номинациях. Приз за лучшую технику получил Романов Роман. Медалью были награждены тренера, воспитавшие чемпионов.

Считаю, что первые в этом учебном году соревнования прошли для Тымовской команды успешно. Хочется поблагодарить родителей за их терпение и вклад в развитие своих детей. Особая благодарность родительскому комитету под председательством Ким Алексея и тем спонсорам, которые на протяжении уже нескольких лет оказывают помощь борцам в поездках на соревнования. Постоянно чувствуется поддержка в развитии спорта депутата районного собрания Хамонова Сергея.

В целом можно заметить тенденцию в развитии спортивной борьбы в Тымовском районе. В помещении бывшей коррекционной школы по улице Парковая пгт. Тымовское борцам выделен кабинет размером 14 на 6 метров. Это конечно не идеальные условия, но если учесть, что ранее 6 лет борцы занимались в помещении 9 на 6 метров, можно считать это улучшением условий. Единственным минусом является удаление от центра пгт. Тымовское. Но я считаю, что если есть желание заниматься спортом, то этот минус можно не учитывать. В настоящее время спортивную борьбу преподают в детско-юношеской спортивной школе два тренера, Захаров Андрей Николаевич и Романов Сергей Владимирович. В с. Красная Тымь с детьми занимается тренер общественник Трещёв Владимир Николаевич.

Спортивная борьба это вид спорта, который всесторонне развивает личность. Умение терпеть усталость, а иногда и боль, преодолевать свой страх перед противником и лень на тренировках, помогут спортсмену не только на борцовском ковре, но и в дальнейшей жизни. Но самое главное качество борца это не всесторонне развитое тело с рельефными мышцами, а умение быстро думать и моментально принимать решение в зависимости от изменяющейся обстановки во время схватки. Хотя в народе и говорят, что побеждает сильнейший, но в отношении борцов к этой фразе можно добавить – побеждает хитрейший.

Приглашаем всех желающих юношей и девушек, не имеющих медицинских противопоказаний заниматься спортивной борьбой. Я уверен, вы не пожалеете.

Тренер-преподаватель

Романов С.В.